Saison 2018-19: Le classement avant Cazaux!

Après quatre dates, voici un petit point sur le classement général de la saison.

C’est la paire Bauret/Bouvier qui tient la tête suivie de prêt par Rapinat/Meyer et Chauvet/Gateau.

Tout est encore jouable concernant le podium pour de nombreux équipages.

Nous avons hâte de vous retrouver nombreux à Cazaux pour le dénouement de cette saison.

Place aux chiffres, voici les 20 premiers au classement:

EQUIPAGE LACANAU HOURTIN MIMIZAN STE EULALIE SCORE
1 Bauret / Bouvier 1 6 8 15 30
2 Rapinat / Meyer 3 5 5 19 32
3 Chauvet / Gateau 24 3 3 2 32
4 Galvez / Peyrelongue 6 16 6 7 35
5 Tapin / Mazouffre 7 20 2 6 35
6 Neyraud / Dubrous 5 21 1 14 41
7 Dulout / Dulout 9 19 11 10 49
8 Desjulets / Alexandre 32 13 12 12 69
9 Boisson / Texier selaya 20 2 50 1 73
10 Bibiche / Bonahon 25 33 4 11 73
11 Rivolet / Dupuis 14 7 50 3 74
12 Chardonnieras /  Réjasse 11 8 50 8 77
13 Eclancher / Arcuset 2 33 50 4 89
14 Valbousquet / Fourcade 13 14 50 23 100
15 Forgeron / Forgeron 50 18 13 21 102
16 Grden / De Wael 15 33 7 50 105
17 Bernicot / Pasutto 32 4 19 50 105
18 Grandjean / Bonnin 18 33 10 50 111
19 Grelier / Mottard 19 22 50 20 111
20 De Olivera / Hazac 4 12 50 50 116

Season Finale 2019 – Cazaux Edition

C’est à Cazaux que le dénouement de cette saison 2018-19 se tiendra le 9 juin prochain.

Tout est encore jouable pour de nombreux équipages qui se tiennent dans un mouchoir de poche.

affiche caz

Vous trouverez les outils nécessaires à votre inscription à nous retourner le plus rapidement possible ci-après(clôture des inscription le 1ier juin). En cas de première participation en 2019, pensez à envoyer votre carte de pêche ainsi que votre attestation d’assurance.

Afin de prendre de bonnes habitudes pour la saison prochaine, l’organisation souhaite un respect strict des horaires. Veuillez donc prendre vos dispositions pour mettre à l’eau car le briefing et le départ auront lieu aux heures indiqués sur le flyer, que vous soyez prêts ou non.

A vos claviers et stylos!!!

flyer-cazaux2019

fiche-inscription-Cazaux

fiche-inscription-Cazaux

Report – Sainte Eulalie En Born

afficheBonjour à tous,

Pour des raisons de sécurité liées à l’incertitude quant à la météo, décision a été prise de reporter la date de Sainte Eulalie au dimanche 12 mai 2019.

Merci de bien vouloir contacter Daniel ou Jean (numéros sur l’affiche) pour nous dire si vous êtes présents à cette date ou non.

En espérant votre compréhension, nous espérons vous voir nombreux ce dimanche avec un temps plus clément.

Daniel & Jean.

Sainte Eulalie 2019 : Les inscrits

DSC_0130

Retrouvez ci-après la liste des inscrits pour cette date du 8 mai, qui s’annonce aérée!

1 Chauvet / Gateau
2 Boisson / Texier Selaya
3 Tapin / Mazouffre
4 Higy / Guarido
5 Fonteneau / Grou
6 Delpeyris / Guilbaud
7 Rapinat / Meyer
8 Neyraud / Dubrous
9 Bibiche / Bonahon
10 Grandjean / Bonnin
11 Touche / Ribert
12 Grelier / Mottard
13 Janot / Janot
14 Desjulets / Alexandre
15 Bernicot / Pasutto
16 Dulout / Dulout
17 Grden / De Wael
18 Doillon / Doillon
19 Famery / Quinsac
20 Duvigneau / Sarthe
21 Vincent / Delhourme
22 Galvez / Peyrelongue
23 Bauret / Bouvier
24 Cassagnes / Lopez
25 Dupuis / Rivolet
26 Valbousquet / Fourcade
27 Chardonnieras / Réjasse
28 Hugli / Guillard

Sainte Eulalie, le 8 mai 2019!

La saison 2018 – 2019 redémarre avec le traditionnel rendez vous sur le lac de Biscarosse, le 8 mai.

Une fois n’est pas coutume, on se retrouve au port de Saint Eulalie pour le briefing, on compte sur votre ponctualité pour un départ à l’heure 😉

fiche-inscription-Ste Eulalie

flyer-Ste Eulalie-2019

Pour ceux qui ont des soucis d’impression au format excel, merci d’utiliser le fichier suivant à remplir à la main: fiche-inscription-Ste Eulalie

affiche

Mimizan – Les Résultats

Mimizan, un classique du Défi mais toujours redouté, voir boudé par les compétiteurs, car c’est toujours dans des conditions climatiques difficiles et à l’électrique qu’il faut affronter le lac d’Aureilhan.

C’est dans des rafales à plus de 50km/h que 19 équipages se sont élancés dans cette troisième manche du Défi. Initialement, la manche devait compter 22 équipages mais 3 n’ont pas réussit à rejoindre le plan d’eau.

Un grand bravo à tous les compétiteurs, ainsi qu’ à l’APPMA car cette manche de Mimizan est certainement la plus réussie de l’histoire du Défi Ouest : 33 poissons pour 58,7kg au total dont 8 quotas. Une véritable réussite rendant le classement de la journée extrêmement serré.

On compte 5 équipes entre 6,2 et 7,2 kg. Et c’est la paire NEYRAUD / DUBROUS qui remporte la victoire avec 3 brochets (7,2kg), suivi de l’équipage TAPIN / MAZOUFFRE, 3 brochets (6,875kg). Après Hourtin, le podium est de nouveau bouclé par l’équipe CHAUVET / GATEAU avec 6,75kg.

En attendant les lieux et dates des prochaines manches, on se retrouve prochainement pour un point sur le classement général de mi-saison !

Le podium:

Retrouvez ci- après le classement de la manche:

1 Neyraud / Dubrous 17   3900 3300 3 7200 b,b,b
2 Tapin / Mazouffre 4   4250 2625 3 6875 b,b,b
3 Chauvet / Gateau 1 3975 2775 3975 3 6750 b,b,b
4 Bibiche / Bonahon 14   1600 1550 3200 3 6350 b,b,b
5 Rapinat / Meyer 22   3500 2725 3 6225 b,b,b
6 Galvez / Peyrelongue 8   2925 2175 3 5100 b,b,b
7 Grden / De Wael 20   4225 3 4225 b,b,b
8 Bauret / Bouvier 5   4100 3 4100 b,b,b
9 Lestage /Ramonteu 13   2725 2 2725 b,b,
10 Grandjean / Bonnin 18   1175 1450 2 2625 bb,b
11 Dulout / Dulout 12   2500 2 2500 b,p
12 Desjulets / Alexandre 19   1625 1 1625 b
13 Forgeron / Forgeron 11   1575 1 1575 B
14 Dutrain / Brunet 6   875 1 875 p
15 Bernicot / Pasutto 2   0
16 De Olivera / Hazac 3   0
17 Grou / Grou 7   0
18 Laurent / Carre 9   0
19 Urbain / Franco 10   0
20 Grelier / Mottard 15   0
21 Boisson / Texier Selaya 16   0
22 Cabarbaye / Cabarbaye 21   0
     
TOTAL     33 58750

Hourtin – Les Résultats

Trêve de suspens, ou plutôt fin du retard, voici les résultats de la date toujours très attendue et très disputée d’Hourtin.

C’est sous un magnifique soleil que 33 équipages ont disputés cette manche. Un total de 46 poissons pour près de 100kg ont été comptabilisés. On notera une très belle pêche de perche avec 2 poissons de plus de 2Kg et plusieurs entre 1,5 et 2kg.

Coté résultats, l’équipe DUPRAT / RICOUX s’empare de la plus haute marche avec une poutre toisée à 111cm, pour un vivier total de 9,7 kg en 2 poissons. Félicitations à eux !

Le podium est complété en seconde position par BOISSON / TEXIER SELAYA qui bouclent le quota pour 9,08kg, puis en troisième position les spécialistes du lac, l’équipe CHAUVET / GATEAU avec un quota de 6,45kg.

Restez connectés, les résultats de Mimizan arrivent d’ici quelques jours!

Retrouvez le classement complet ici:

1 Duprat / Ricoux 17 8856 8856 845 2 9701 b,p,b
2 Boisson / Texier Selaya 31   3894 2696 2490 3 9080 s,p,b
3 Chauvet / Gateau 8   6450 3 6450 b,p,b
4 Bernicot / Pasutto 2   2050 1635 2415 3 6100 b,p,b
5 Rapinat / Meyer 3   4326 1745 2 6071 s,p
6 Bauret / Bouvier 13   5610 3 5610 b,b,p
7 Rivolet / Dupuis 14   5590 3 5590 b,b,p
8 Chardonnieras / Réjasse 11   3460 1746 2 5206 b,b
9 Kremer / David 7   2190 2640 3 4830 p,b
10 Vincent /  Delhoume 10   4644 2 4644 b,b
11 Verger / Cadenaule 28   2326 2254 2 4580 b,b
12 De Olivera / Hazac 26   2244 1980 2 4224 b,b
13 Desjulets / Alexandre 23   3450 3 3450 b,b,p
14 Valbousquet / Fourcade 33   2000 1190 2 3190 p,b
15 Urbain / Franco 29   1554 1590 2 3144 p,b
16 Galvez / Peyrelongue 20   3120 2 3120 b,b
17 Binet / Lamaziere 19   3036 1 3036 b
18 Forgeron / Forferon 6   1562 1190 2 2752 p,p,p
19 Dulout / Dulout 21   2492 1 2492 b,
20 Tapin / Mazouffre 4   2376 1 2376 b
21 Neyraud / Dubrous 12   1532 1 1532 b
22 Grelier / Mottard 16   478 1 478 p
23 Grandjean / Bonnin 1   0
24 Eclancher / Arcuset 5   0
25 Faure / Rivolet 9   0
26 Marquette / Bernhard 15   0
27 Fernandez / Montet 18   0
28 Bibiche / Bonahon 22   0
29 Grden / De Wael 24   0
30 Doillon / Lopez 25   0
31 Vigneaud / Rondeau 27   0
32 Clave / Lamarque 30   0
33 Boissinot / Masson 32   0